Pengguna Android Wajib Waspada, Hapus 22 Aplikasi Berbahaya dari HP Kamu

Pengguna Android Wajib Waspada, Hapus 22 Aplikasi Berbahaya dari HP Kamu

Para peneliti keamanan di Shopos Labs menemukan 22 aplikasi di Google Play Store yang berpotensi membahayakan. Pengguna wajib mewaspadainya.

Aplikasi beresiko yang ditemukan ini tidak cuma berpotensi disisipkan malware, tapi terhitung sanggup menyedot habis baterai smartphone.

Mengerikannya, 22 aplikasi selanjutnya ditemukan di Google Play Store yang sepanjang ini dianggap aman. Bahkan tersedia yang telah di-download lebih dari 2 juta kali.

Ilmuwan mendapati jika aplikasi selanjutnya jalankan clickfraud atau penipuan klik terhadap iklan yang tampil di dalamnya.

Pembuat aplikasi ini menyembunyikan kesibukan clickfraud bersama cerdik. Bahkan sanggup menjalankannya secara terjadwal tiap 10 menit sekali, bahkan sanggup mengkonfigurasi 80 iklan per detik decorvills.net .

Ketika kesibukan clickfraud ini berlangsung, aplikasi ini menipu pengiklan seolah-olah lihat iklan bahkan mengklik iklan, padahal pengguna sama sekali tidak mengetahui.

Dampak bagi pengguna, kesibukan semacam ini membuat perangkat terbebani secara proses. Ditambah akan memakan daya yang tidaklah sedikit, sampai tidak mengetahui baterai telah habis.

Peneliti terhitung mendapati jika pembuat aplikasi beresiko selanjutnya terhitung jalankan penipuan simak di Google Play Store untuk mengelabuhi calon pengguna.

Didapati jika aplikasi-aplikasi ini meraih puluhan simak positif, dari user-user yang mencurigakan. Bahkan mayoritas meraih lebih dari nilai 4.

Menurut laporan Sophos, Google telah mengambil alih tindakan terhadap aplikasi-aplikasi ini bersama menghapusnya dari Play Store terhadap 25 November 2020.

Meski aplikasi ini tidak lagi tersedia di Google Play Store, bukan bermakna langkah menanamkan kesibukan clickfraud selanjutnya hilang.

Terlebih untuk para pengguna yang telah menginstal aplikasi beresiko ini. Maka kesibukan di baliknya, berpotensi untuk senantiasa bekerja.

Lalu apa saja aplikasi beresiko ini? Berikut ini daftar aplikasi beresiko menurut Sophos Labs:

Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
Tak A Trip – com.takatrip.android
Magnifeye – com.magnifeye.android
Join Up – com.pesrepi.joinup
Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller
Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
Box Stack – com.mobile.boxstack
Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
Color Tiles – com.maragona.colortiles
Animal Match – com.beacon.animalmatch
Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
HexaFall – com.atry.hexafall
HexaBlocks – com.atry.hexablocks
PairZap – com.atry.pairzap
Itulah temuan 22 aplikasi beresiko untuk pengguna Andorid. Jika anda menginstalnya, langsung hapus. Atau jika jadi baterai cepat habis, cek adakah aplikais di atas terhadap HP kamu.

Leave a Comment

Your email address will not be published.